· 

Rheinfelden Standard Open: DSSP mit 18 Spieler dabei!

Paarungen 2. Runde

Gestern Abend gewann Raoul Sidler gegen Gerhard Niebergall (Elo int.1962), Herzliche Gratulation!

Die zweite Runde bringt wieder einige DSSP-Duelle, kein Wunder bei einem Anteil von fast 30% DSSP Spieler.

Das Interessanteste DSSP-Duell dürfte an Brett 12 sein: Matteo Jaggy vs. Raoul Sidler.

Der auf Brett 3 spielende 2000er Rolf Ernst erhält mit Mathias Mattenberger einen starken Gegner, auch Frank Weidt an Brett 4 spielend, wird es gegen Moritz Collin nicht leicht haben.

Die weiteren Begegnungen der zweiten Runde findet ihr hier.

PAARUNGSLISTE DER 2. RUNDE

# TNR TEILNEHMER    TITEL PKT. - TNR TEILNEHMER      TITEL PKT.   AT
1 20. BAOTIC, DANIEL   (1) - 1. HABIBI, ALI IM (1)  -   
2 4. CARTON, PATRICK   (1) - 19. BEDNARCZUK, JAKU   (1)  -   
3 22. MATTENBERGER, MA   (1) - 5. ERNST, ROLF FM (1)  -   
4 6. WEIDT, FRANK   (1) - 21. COLLIN, MORITZ V   (1)  -   
5 24. CAKIC, IGOR   (1) - 7. DÖSERICH, JÜRGEN   (1)  -   
6 26. HAUK, ROLAND   (1) - 9. LITFIN, BORIS   (1)  -   
7 10. FISCHER, THOMAS   (1) - 23. KONE, COLIN   (1)  -   
8 28. NETTELBECK, JANN   (1) - 11. GIHR, MICHAEL   (1)  -   
9 12. BAUMANN, GERHARD   (1) - 27. MOHR, BERNHARD   (1)  -   
10 30. NEIS, MICHAEL   (1) - 13. SCHLIEDERMANN, M   (1)  -   
11 14. WEISHEIT, ERIK   (1) - 33. FLEISCHMANN, THE   (1)  -   
12 16. JAGGY, MATTEO   (1) - 39. SIDLER, RAOUL   (1)  -   
13 60. BAHNER, DANIEL   (1) - 17. BRUNOLD, THOMAS   (1)  -   
14 18. JOVANOVIC, ALEKS   (1) - 62. ACTON, FYNN JONA   (1)  -   
15 2. KÜNZLI, SIMON   (½) - 25. SCHEPERS, NICO   (½)  -   
16 56. KAISER, ROBERT   (½) - 15. LENDERS, JEAN-PI   (½)  -   
17 46. BONITZ, RONNY   (½) - 32. WERTHER, JENS   (½)  -   
18 45. MOHR, MORITZ   (0) - 3. MÜLLER, LUTZ   (0)  -   
19 8. NIEBERGALL, GERH   (0) - 47. VAN AEPELEN, NIK   (0)  -   
20 48. THOMMEN, TOBIAS   (0) - 29. POELL, JÖRG   (0)  -   
21 31. AVILOVA, YULIA   (0) - 49. TAHEDL, MILO   (0)  -   
22 50. MASSEN, ULRICH   (0) - 34. GIHR, RUBEN   (0)  -   
23 35. BOLETTIERI, SAND   (0) - 51. STEFAN, MICHAEL   (0)  -   
24 52. HIRT, BENJAMIN   (0) - 36. LACHAT, MARTIN   (0)  -   
25 37. BONAUER, STEPHAN   (0) - 53. SPIRIG, IRI   (0)  -   
26 38. RAPPAZZO, JOHANN   (0) - 55. PABST, MAX   (0)  -   
27 40. KERN, JESPER   (0) - 57. POSSELT, HANS-DI   (0)  -   
28 54. COMBREMONT, MARI   (0) - 41. MOHR, JAN   (0)  -   
29 42. HARTMANN, BEAT   (0) - 59. KOLLER, NIKITA   (0)  -   
30 58. NAVARINI, VINCEN   (0) - 43. PABST, MANUEL   (0)  -   
31 44. MATTENBERGER, DO   (0) - 61. NUNZIATA, GIACOM   (0)  -   

Paarungen 1. Runde

In der 1. Runde spielen mit Nikolai Van Aepelen (DSSP Basel) vs. Matteo Jaggy (DSSP Luzern) sowie Moritz Collin (DSSP Basel) vs. Benjamin Hirt (DSSP Basel) sowie Bernhard Mohr (DSSP Basel) vs. Vincent Navarini (DSSP Basel) gleich sechs DSSPler gegeneinander. Möge heute der Bessere gewinnen:-)

Der FIDE-Senior Trainer IM Roman Vidonyak sowie der Präsident Peter Hug wünschen allen Spielern ein tolles Turnier und viel Erfolg!

 

Die Spieler nach Startliste

Weitere Impressionen

Startliste:

Fr - So, 13. - 15. September 2019

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
Start Teilnehmer Titel ELO NWZ At Verein/Ort Land Geburt FideKenn PKZ
1. Habibi, Ali IM 2187 2148 M Rheinfelden GER 1954 4604393 06168
2. Künzli, Simon   2066 2085 M Simme SUI 1978 1308475 11906
3. Müller, Lutz   1905 2033 M Bad Königshofen GER 1944 4660579 18641
4. Carton, Patrick   2022   M Baden IRL 1959 2500213  
5. Ernst, Rolf FM 1930 2010 M Dreiländereck GER 1953 4611101 06385
6. Weidt, Frank   1963 2008 M Birsfelden bB/Rö SUI 1962 1323776 18448
7. Döserich, Jürgen   1984 1971 M Freiburg Schw.Pu GER 1959 4638930  
8. Niebergall, Gerha   1962 1920 M Titisee-Neustadt GER 1966 4624203  
9. Litfin, Boris   1957 1865 M Freiburg-Wiehre GER 1965 24652652  
10. Fischer, Thomas   1956 1949 M Schopfheim GER 1970 24698644  
11. Gihr, Michael   1856 1955 M Emmendingen GER 1963 16235932  
12. Baumann, Gerhard   1909 1950 M Schopfheim GER 1945 1272009  
13. Schliedermann, Ma   1950 1903 M Niedermohr-Hütsc GER 1973 1271891  
14. Weisheit, Erik   1939 1922 M Augsburg GER 2000 12981702  
15. Lenders, Jean-Pie   1796 1908 M Basel Novartis SUI 1951 1325132 05383
16. Jaggy, Matteo   1797 1905 M Ballwil KSC SUI 2006 1341979 23511
17. Brunold, Thomas   1880 1891 M Chur SUI 1966 1306944 07219
18. Jovanovic, Aleksa   1736 1890 M Birsfelden SUI 1951 1321471 01645
19. Bednarczuk, Jakub     1874 M Stäfa SUI 1981 12920860 18569
20. Baotic, Daniel   1845 1776 M Chur SUI 1983 1344170 24368
21. Collin, Moritz Va   1818 1840 M Basel KSC SUI 2006 1342932 21053
22. Mattenberger, Mat   1659 1829 M Emmenbrücke SUI 2008 1339958 22745
23. Kone, Colin   1759 1779 M Ettenheim GER 2001 16245415  
24. Cakic, Igor   1733 1776 M Zürich SG SUI 2005 1336690 21969
25. Schepers, Nico   1768 1737 M Freiburg-Zähring GER 2000 16249950  
26. Hauk, Roland   1733 1763 M Endingen GER 1959 12991961  
27. Mohr, Bernhard   1701 1762 M Muttenz KSC SUI 1965 1339796 23274
28. Nettelbeck, Jann   1707 1739 M Turm Kandel GER 1971 12975672  
29. Poell, Jörg   1639 1706 M Stäfa SUI 1972 1338200 22792
30. Neis, Michael     1706 M Rheinfelden GER 1960 12961779 18404
31. Avilova, Yulia   1562 1698 W Zürich Wollishof SUI 2004 34166073 21382
32. Werther, Jens   1671 1650 M Laufenburg GER 1970 24677817  
33. Fleischmann, Theo   1662 1415 M Kassel CAISSA GER 1987 16260171  
34. Gihr, Ruben     1629 M Emmendingen GER 1994 16253272  
35. Bolettieri, Sandr   1606 1609 M Rheinfelden SUI 1971 1337165 22089
36. Lachat, Martin   1581 1605 M Zürich Réti SUI 1946 1323423 02019
37. Bonauer, Stephan   1601 1577 M Muttenz SUI 1952 1314793 03805
38. Rappazzo, Johanne   1599 1576 M Zürich Ch4K SUI 2008 1340069 22094
39. Sidler, Raoul   1491 1593 M Meggen KSC SUI 2004 1341065 22120
40. Kern, Jesper   1375 1586 M Basel KSC SUI 2008 1342550 23523
41. Mohr, Jan   1541 1576 M Muttenz KSC SUI 2005 1340425 23272
42. Hartmann, Beat   1430 1557 M Rheinfelden SUI 1945 1334417 05286
43. Pabst, Manuel   1552 1516 M Basel KSC SUI 2005 1340506 23275
44. Mattenberger, Dom   1283 1546 M Emmenbrücke SUI 2010 1339940 22744
45. Mohr, Moritz   1483 1467 M Muttenz KSC SUI 2008 1340700 23273
46. Bonitz, Ronny     1462 M Brombach GER 1948 24680923  
47. Van Aepelen, Niko     1452 M Basel KSC SUI 2010 1342142 23976
48. Thommen, Tobias   1158 1451 M Basel KSC SUI 2006 1342835 24092
49. Tahedl, Milo   1052 1430 M Rupperswil SUI 2008 1344021 22213
50. Maßen, Ulrich     1429 M Rheinfelden GER 1952 12995754  
51. Stefan, Michael     1426 M Rheinfelden GER 2005 16283244 24413
52. Hirt, Benjamin   1309 1416 M Basel KSC SUI 2005 1340492 23517
53. Spirig, Iri   1238 1410 M Basel KSC SUI 2008 1341715 23069
54. Combremont, Marie   1251 1396 W Bern Schwarz-Wei SUI 1964 1339770 16638
55. Pabst, Max   1347 1396 M Basel KSC SUI 2008 1342541 23276
56. Kaiser, Robert     1370 M Rheinfelden GER 1962 16260686  
57. Posselt, Hans-Die   1367 1177 M SC Iffezheim GER 1968 16233476  
58. Navarini, Vincent     1315 M Basel KSC SUI 2010 1345249 22322
59. Koller, Nikita     1303 M Zürich Ch4K SUI 2009 1345230 24048
60. Bahner, Daniel     1289 M Laufenburg GER 1996 16292987  
61. Nunziata, Giacomo   1048 1262 M Thalwil KSC SUI 2005 1342851 23848
62. Acton, Fynn Jona     1193 M Rheinfelden GER 2006 16292138 24558
63. spielfrei