· 

11 DSSP-Junioren bei den Schweizer Einzelmeisterschaften in Leukerbad!

Bei der diesjährigen SEM in Leukerbad, welche von adinterim SEM-Leiter Philippe Zarri und seinem Team perfekt organisiert wurde, spielten insgesamt 11 DSSP- Junioren mit.

Zwei Junioren namentlich Yanik Knapp (Hauptturnier III) sowie Lisanne Schläpfer (Hauptturnier IV) erreichten mit je 5 aus 7 möglich Punkten einen Top-Ten Rang!

 

Hervorzuheben möchten wir die Leistung von Lisanne Schläpfer, welche in Folge einer Sommergrippe erst am dritten Tag an der SEM mitspielen konnte und danach alle 5 Partien gewann, das gab das erste Preisgeld sowie wird ein mächtiges Elopunkte-Plus geben!

Der amtierende U10-Schweizermeister Lionel Gut (HT 2) konnte sich als Startnummer 38 bis auf den 13. Schlussrang vorspielen!

Raphael Gut (HT 2) erreichte den 60. Schlussrang und somit ebenfalls eine bessere Klassierung als seinen Startnummer 72!

Tobias Thommen (HT 3) erreichte den 22. Schlussrang und somit ebenfalls eine bessere Klassierung als seinen Startnummer 44!

Mit Matthias Mattenberger (HT 2, 18. Schlussrang) sowie Moritz Lengacher (HT IV, 19. Schlussrang) konnten sich zwei weitere Junioren in die Top 20 spielen.

Meisterturnier 2019

Kornitzky Tino (2094) erspielte sich 4 von 9 möglichen Punkten und wurde 33. von 49 Teilnehmern.

Schlussrangliste SEM Meisterturnier 2019

Hauptturnier I

Jaggy Matteo (1905) erspielte sich 3 von 7 möglichen Punkten und wurde 44. von 58 Teilnehmern.

Schlussrangliste SEM Hauptturnier I

Haupturnier II

Mit Lionel Gut, Matthias Mattenberger und Raphael Gut spielten drei DSSP-Junioren beim Hauptturnier II mit.

Gut Lionel (1721) erspielte sich 4.5 von 7 möglichen Punkten und wurde 13. von 80 Teilnehmern.

Mattenberger Matthias (1829) erspielte sich 4 von 7 möglichen Punkten und wurde 18. von 80 Teilnehmern.

Gut Raphael (1618) erspielte sich 3 von 7 möglichen Punkten und wurde 60. von 80 Teilnehmern.

Schlussrangliste SEM Hauptturnier II

Hauptunrier III

Mit Yanik Knapp, Dominik Mattenberger, Tobias Thommen und Milo Tahedl spielten vier DSSP-Junioren beim Hauptturnier III mit.

 

Knapp Yanik (1569) erspielte sich 5 von 7 möglichen Punkten und wurde 9. von 59 Teilnehmern.

Mattenberger Dominik (1546) erspielte sich 4 von 7 möglichen Punkten und wurde 21. von 59 Teilnehmern.

Thommen Tobias (1451) erspielte sich 4 von 7 möglichen Punkten und wurde 22. von 59 Teilnehmern.

Tahedl Milo (1430) erspielte sich 1.5 von 7 möglichen Punkten und wurde 59. von 59 Teilnehmern.

Schlussrangliste SEM Hauptturnier III

Hauptturnier IV

Mit Lisanne Schläpfer und Moritz Lengacher spielten zwei DSSP-Junioren beim Hauptturnier IV mit.

 

Schläpfer Lisanne (1261) erspielte sich 5 von 7 möglichen Punkten und wurde 9. von 48 Teilnehmern.

Lengacher Moritz (1427) erspielte sich 4 von 7 möglichen Punkten und wurde 19. von 48 Teilnehmern.

 

Schlussrangliste SEM Hauptturnier IV