· 

DSSP mit einer 27er-Delegation am Bundesturnier 2019 in Olten!

Das Bundesturnier 2019 fand dieses Jahr in Olten statt. Der Schachklub Olten als Organisator konnte mit 350 Teilnehmerinnen und Teilnehmer wohl einen neuen Rekord erreichen.

Das Turnier war wie jedes Mal, wenn es in Olten stattfindet, perfekt organisiert!

Super, Danke! SKO!

Die 350 Teilnehmer spielten in sechs Kategorien (HT 1, HT 2, HT 3, Senioren 1, Senioren und Hobby). DSSP Teilnehmer spielten in den Kategorien HT 1 (ab 1820 ELO), HT 2 (ab 1580 bis 1860 ELO) und HT 3 (bis 1620 ELO) mit.

Die Resultate dürfen sich sehen lassen, vorallem in den Kategorien HT 2 und HT 3

Beim Hauptturnier 1 (HT 1, ab 1820 ELO) erspielte sich Tino Kornitzky mit 2 Siegen und 4 Remis den 36. Schlussrang 2 Ränge vor seinem Startrang. Beeindruckend vorallem, dass er nur eine Partie verloren hat.

Insgesamt waren in diesem Hauptturnier 1-Feld 96 Teilnehmer gemeldet.

 

Beim Hauptturnier 2 (HT 2, ab 1580 bis 1860 ELO) erreichte Matteo Jaggy mit 5.5 Punkten den 4. Schlussrang, um 5 Buchholzpunkte verpasste er den Sieg. Auch in die Top-Ten schaffte es Matthias Mattenberger mit 5 Punkten und dem 9. Rang. Knapp die Top-Ten verpasst hat Moritz Collin, welcher sich in der letzten Runde im internen Duell gegen Bernhard Mohr (14. Schlussrang) den 5. Punkten und somit den 11. Rang sicherte.

 

Weiter spielten in dieser Kategorie mit:

64. Maximilian Wehrle 2.5 aus 7 Punkten

69. Lionel Gut 2.5 aus 7 Punkten

Insgesamt waren in diesem Hauptturnier 2-Feld 81 Teilnehmer gemeldet.

 

Beim Hauptturnier 3 (bis 1620 ELO) erreichte Yanik Knapp mit 5.5 Punkten den 5. Rang. Einen Top-20 erreichten Jan Mohr (15.) mit 5 Punkten (4 Siege/2 Remis/1 Niederlage) sowie Jesper Kern (19.) mit 4.5 Punkten (3 Siege/3 Remis/1 Niederlage) er spielte ein sensationelles Turnier wurde erst in der letzten Runde von Yanik Knapp gestoppt! Knapp die Top-20 verpasst haben Noah Budinski mit dem 21. Schlussrang, Nikolai Van Aepelen (24.) sowie Leon Thommen (27.).

 

Weiter erhielten in dieser Kategorie eine Medaille (Medaillen wurden für 4 Punkte und mehr vergeben):

36. Max Pabst 4 aus 7 Punkten

37. Dominik Mattenberger 4 aus 7 Punkten

38. Milo Tahedl 4 aus 7 Punkten

44. Manuel Pabst 4 aus 7 Punkten

51. Raphael Gut 4 aus 7 Punkten

 

Weiter spielten in dieser Kategorie mit:

55. Lilo Beyeler 3.5/7 Punkten

56. Valentin Wehrle 3.5/7 Punkten

63. Tobias Thommen 3.5/7 Punkten

65. Alex Tomaschett 3.5/7 Punkten

72. Christian Mazenauer 3/7 Punkten

87. Iri Spirig 2.5/7 Punkten

101. Marc Bürgler 2/7 Punkten

111. Ueli Beyeler 1.5/7 Punkten

117. Emil Collin 0.5/7 Punkten

Insgesamt waren in diesem Hauptturnier 3-Feld 117 Teilnehmer gemeldet.


DSSP-SPIELER HAUPTTURNIER 1 BUNDESTURNIER 2019


DSSP-SPIELER HAUPTTURNIER 2 BUNDESTURNIER 2019


DSSP-SPIELER HAUPTTURNIER 3 BUNDESTURNIER 2019 IN OLTEN


WEITERE IMPRESSIONEN VOM BUNDESTURNIER 2019 IN OLTEN


Bundesturnier Olten 2019 - Hauptturnier I

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bauer, Christian GM 2643 M Zürich SG FRA 5 2 0 6.0 30.5 25.75
2. Willems, Niels FM 2344 M Payerne FRA 5 1 1 5.5 29.0 22.25
3. Kazakov, Mikhail GM 2508 M Lviv UKR 5 1 1 5.5 28.0 23.00
4. Laurent-Paoli, Pi FM 2338 M France FRA 5 1 1 5.5 27.5 21.25
5. Petrov, Nikita GM 2610 M Genève Club RUS 4 3 0 5.5 27.5 20.75
6. Stojanovic, Mihaj GM 2498 M Zürich Réti ASK SRB 4 3 0 5.5 26.5 20.25
7. Valles, Manuel IM 2385 M Echallens FRA 4 2 1 5.0 28.5 21.75
8. Gallagher, Joseph GM 2442 M Zürich Réti ASK SUI 4 2 1 5.0 28.0 21.25
9. Filipovic, Branko IM 2367 M Trubschachen SUI 4 2 1 5.0 27.5 20.75
10. Fecker, Noah FM 2332 M St. Gallen SK SUI 4 2 1 5.0 27.0 19.00
11. Rohrer, Christoph   2176 M Biel SG SUI 4 2 1 5.0 26.0 19.25
12. Pikula, Dejan GM 2466 M Zürich Gligoric SRB 4 1 2 4.5 27.5 17.75
13. Ballmann, Martin IM 2361 M Winterthur SG SUI 3 3 1 4.5 27.0 19.00
14. Milosevic, Goran IM 2288 M Trubschachen SUI 3 3 1 4.5 26.0 16.75
15. Duratti, Lindo   2223 M Echallens FRA 3 3 1 4.5 25.0 16.75
16. Georgiadis, Nico GM 2523 M Winterthur SG SUI 4 1 2 4.5 24.5 16.50
17. Drechsler, Christ   2158 M Zürich Nimzowit SUI 4 1 2 4.5 23.5 13.75
18. Kamber, Bruno FM 2298 M Olten SUI 4 1 2 4.5 23.0 16.00
19. Zarri, Florian   2153 M Payerne SUI 3 3 1 4.5 23.0 13.25
20. Levrand, Roland   2135 M Zürich Réti ASK SUI 4 1 2 4.5 22.5 14.00
21. Deuber, Roman   2068 M Luzern SK SUI 3 3 1 4.5 22.5 13.00
22. Giesinger, Elias   2041   St. Gallen SK SUI 3 3 1 4.5 21.0 16.00
23. Potterat, Marc   2104 M St. Gallen SK SUI 3 3 1 4.5 20.5 12.75
24. Goldstern, Filip  FM 2288 M Zürich SG NED 2 4 1 4.0 27.5 15.50
25. Kudryavtsev, Eugè   2189   Biel SG SUI 3 2 2 4.0 27.0 15.50
26. Curien, Nicolas   2252 M Bern Schwarz-We SUI 3 2 2 4.0 26.0 15.00
27. Prill, Daniel   2224 M Basel SG GER 2 4 1 4.0 25.5 14.00
28. Bischofberger, Da   2143 M Chur SK SUI 2 4 1 4.0 24.5 12.25
29. Ramseyer, Nicola   2046 M Bern SK SUI 3 2 2 4.0 24.0 13.00
30. Borner, Daniel FM 2123 M Zürich Réti ASK SUI 2 4 1 4.0 24.0 11.75
31. Kiese, Matthias,  CM 2206 M Deutschland GER 2 4 1 4.0 23.5 13.25
32. Tamrazyan, Gohar   1721 W Aarau SK SUI 4 0 3 4.0 23.5 12.50
33. Pahud, Cédric   2180 M Echallens SUI 4 0 3 4.0 23.5 11.50
34. Brait, Wolfgang   1881 M Riehen SG SUI 3 2 2 4.0 22.5 14.50
35. Perréard, Nicolas   2058 M Echallens SUI 2 4 1 4.0 22.5 13.00
36. Kornitzky, Tino   2100 M DSSP GER 2 4 1 4.0 22.5 12.75
37. Urwyler, Nikash   1930 M Bern Schwarz-We SUI 2 4 1 4.0 22.0 13.25
38. Bounlom, Jannik   2063 M Aadorf SUI 4 0 3 4.0 21.0 11.50
39. Wüthrich, Lorenz   2158 M Zürich Réti ASK SUI 2 4 1 4.0 20.0 10.75
40. Hugentobler, Patr FM 2177 M Pfäffikon (ZH) SUI 3 1 3 3.5 26.5 12.50
41. Boffa, Mauro   2206 M Genève Amateurs SUI 3 1 3 3.5 26.5 11.50
42. Dietiker, Manuel   1979 M Bern Schwarz-We SUI 2 3 2 3.5 25.0 12.50
43. Giertz, Niklaus FM 2153 M Riehen SG SUI 3 1 3 3.5 25.0 10.00
44. Schweighoffer, Ma   2162 M Winterthur SG SUI 2 3 2 3.5 24.5 12.50
45. Zweifel, Richard   2196 M Zug SUI 3 1 3 3.5 24.0 11.50
46. Reist, Daniel   2052 M Olten SUI 2 3 2 3.5 23.0 12.25
47. Marti, Oliver   1866 M Bern SK SUI 1 5 1 3.5 22.5 12.50
48. Akermann, Thomas   2169 M St. Gallen SK SUI 2 3 2 3.5 22.0 10.25
49. Küng, Nicolas   1951 M Sursee SC SUI 2 3 2 3.5 20.5 10.50
50. Prill, Gerhard   1982 M Basel SG GER 2 3 2 3.5 20.5 9.00
51. Schmidig, Jean-Cl   1930 M Lenzburg SUI 2 3 2 3.5 20.5 8.50
52. Mamalis, Prokopio   1994 M Baden SG SUI 1 5 1 3.5 20.0 10.00
53. Monteverde, Jonat   2145 M Lausanne Grand  SUI 1 5 1 3.5 20.0 9.75
54. Zaugg, Beat   2049 M Zürich Nimzowit SUI 2 3 2 3.5 20.0 8.75
55. Javet, Blaise   1978 M Nyon SUI 2 3 2 3.5 19.0 8.75
56. Esper, Christian   1979 M Bern Bümpliz SUI 3 1 3 3.5 19.0 7.00
57. Schlegel, Igor   2108 M Bern SK SUI 3 1 3 3.5 18.5 8.50
58. Studer, Vital   2013 M Zürich SG SUI 2 2 3 3.0 24.0 8.75
59. Sobari, Robin   1773 M Bern SK SUI 2 2 3 3.0 23.5 10.50
60. Meier, Manuel   2000 M Entlebuch SUI 2 2 3 3.0 23.0 10.25
61. Barth, Can-Elian   1845 M Niederlenz SUI 1 4 2 3.0 22.5 9.50
62. Brandis, Benjamin   1955 M Stäfa SUI 2 2 3 3.0 22.5 7.25
63. Gendre, Stéphane   2023 M Payerne SUI 2 2 3 3.0 22.0 7.75
64. Tillmann, Marc   1903 M Zollikofen SUI 3 0 4 3.0 22.0 7.50
65. Cakic, Igor   1677 M Zürich SG SUI 2 2 3 3.0 21.0 8.50
66. Coletta, Stéphane   1985 M Echallens SUI 2 2 3 3.0 21.0 7.50
67. Pellicoro, Fabian   1858 M Bern SK SUI 1 4 2 3.0 20.5 9.50
68. Delmonico, Nils   2011 M Genève Club SUI 3 0 4 3.0 20.5 6.00
69. Angst, Oliver   2074 M Olten SUI 2 2 3 3.0 20.0 7.75
70. Georgiadis, Andre   1819 M Wädenswil SUI 2 2 3 3.0 19.5 7.00
71. Udipi, Kala Kisha   1747 M Zürich Chess4Ki SUI 0 6 1 3.0 19.0 9.25
72. Schneuwly, Achim   1984 M Düdingen SUI 3 0 4 3.0 19.0 6.50
73. Meier, Maurus   1928   Schaffhausen Mu   0 6 1 3.0 18.5 8.75
74. Ristevski, Sasko   1913 M Zürich Gligoric SUI 2 2 3 3.0 18.0 6.75
75. Kamber, Adrian   1969 M Olten SUI 2 1 4 2.5 24.0 8.75
76. Weidt, Frank   1972   Birsfelden beid SUI 2 1 4 2.5 23.0 6.00
77. Saric, Vili   1865   Zürich Gligoric SUI 2 1 4 2.5 22.0 6.00
78. Honold, Felix   1856 M Döttingen-Kling SUI 0 5 2 2.5 21.5 8.50
79. Stijve, Niels   1954 M Payerne SUI 2 1 4 2.5 21.0 5.25
80. Jaussi, Kevin   1830 M Olten SUI 1 3 3 2.5 19.5 6.25
80. Schmocker, Jan   1633 M Simme SUI 1 3 3 2.5 19.5 6.25
82. Stauber, Matija   1841   Baar SUI 1 3 3 2.5 19.0 7.50
83. Gervasoni, Pietro   1877 M Bellinzona SUI 2 1 4 2.5 19.0 5.25
84. Jud, Marc   1971 M Therwil SUI 0 5 2 2.5 18.0 5.50
85. Riedener, Toni   1976 M Bern SK SUI 1 2 4 2.0 22.5 4.75
86. Büttiker, Stephan   1851 M Olten SUI 1 2 4 2.0 20.5 4.25
87. Gemperle, Peter   1758 M Thun SK SUI 2 0 5 2.0 19.5 4.50
88. Rakazovic, Zeljko   1939     SUI 1 2 4 2.0 18.5 4.25
89. Joller, Hans   1842   Pfäffikon (ZH) SUI 2 0 5 2.0 17.0 3.00
90. Brandis, Sarah   1714 W Stäfa SUI 1 2 4 2.0 15.0 2.50
91. Willms, Guido   1764 M Bern Schwarz-We SUI 0 3 4 1.5 20.5 4.25
92. Luginbühl, Hanspe   1834 M Langenthal SUI 1 1 5 1.5 19.5 2.50
93. Tschopp, Olivier   1826 M Baden SG SUI 0 3 4 1.5 17.5 4.00
94. Zaugg, Reto   1730 M Winterthur SG SUI 0 3 4 1.5 15.5 2.50
95. Zweifel, Gavin   1663 M Zug SUI 0 3 4 1.5 12.5 2.00
96. Suter, Ramon   1779 M Sursee SC SUI 0 2 5 1.0 15.5 2.00

Bundesturnier Olten 2019 - Hauptturnier II

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Python, Noé   1715 M Payerne SUI 4 3 0 5.5 31.5 24.00
2. Gemelli, Romain   1632 M Nyon SUI 4 3 0 5.5 29.0 21.00
3. Amado-Blanco, Car   1798 M Birseck SUI 4 3 0 5.5 27.5 20.00
4. Jaggy, Matteo   1629 M DSSP SUI 4 3 0 5.5 26.5 20.75
5. Villanyi, Alexia   1823 W Genève Club SUI 4 3 0 5.5 26.5 20.25
6. Lesniak, Julien   1711 M Echallens SUI 3 4 0 5.0 28.5 19.50
7. Rotunno, Flavio   1675 M Fribourg CE SUI 4 2 1 5.0 27.0 20.00
8. Amir, Emam   1809   Zürich Réti ASK SUI 5 0 2 5.0 25.0 17.00
9. Mattenberger, Matthias   1501 M DSSP SUI 4 2 1 5.0 24.0 17.75
10. Wunderlin, Thomas   1809 M Frauenfeld SUI 4 2 1 5.0 24.0 17.50
11. Collin, Moritz Valentin   1602 M DSSP SUI 5 0 2 5.0 24.0 15.50
12. Weber, René   1748 M Kirchberg SUI 3 4 0 5.0 23.5 15.50
13. Brauchli, Jörg   2004 M Bern SUI 4 2 1 5.0 23.0 16.25
14. Mohr, Bernhard   1650 M DSSP SUI 4 1 2 4.5 28.0 18.00
15. Jucker, Elio   1643 M Riehen SG SUI 3 3 1 4.5 24.0 17.00
16. Fankhauser, Heinz   1784 M Köniz-Wabern SUI 4 1 2 4.5 22.5 14.75
17. Scherler, Julius   1779 M Zürich Réti ASK SUI 4 1 2 4.5 22.0 12.25
18. Hauser, Armando   1751 M Payerne SUI 4 1 2 4.5 21.5 14.25
19. Schmitter, Albert   1827   Stäfa SUI 4 1 2 4.5 21.5 13.25
20. Wenger, Arejou   1730 M Winterthur SG SUI 3 3 1 4.5 20.5 13.00
21. Hoang, Tommy   1430 M Vevey Club SUI 3 2 2 4.0 27.5 15.50
22. Klyucharev, Alexa   1697 M Nyon SUI 3 2 2 4.0 27.5 15.00
23. Malli, Suvirr   1512 M Olten SUI 2 4 1 4.0 27.0 17.00
24. Unterluggauer, Ad   1749 M Zürich Nimzowit SUI 3 2 2 4.0 27.0 15.00
25. Haldimann, Matthe   1425 M Trubschachen SUI 3 2 2 4.0 26.0 15.00
26. Ehrsam, Andreas   1772 M Grenchen SUI 2 4 1 4.0 25.0 15.00
27. Lüthi, Hansueli   1725 M Köniz-Wabern SUI 4 0 3 4.0 25.0 11.50
28. Klaiber, Eduard   1814 M Zürich SG SUI 3 2 2 4.0 24.5 14.50
29. Geismar, Roger   1708 M Köniz-Wabern SUI 3 2 2 4.0 23.5 13.00
30. Jedrinovic, Vitom   1711 M Solothurn SK SUI 4 0 3 4.0 22.0 10.50
31. Papaux, Steve   1828 M Echallens SUI 3 2 2 4.0 21.5 12.50
32. Pecorini, Jean-Ma   1694 M Genève Ecole d' SUI 4 0 3 4.0 21.0 11.00
33. Tschurr, Christof   1722 M Zürich Réti ASK SUI 2 3 2 3.5 26.0 10.25
34. Schmid, Peter   1804 M Bern Bümpliz SUI 3 1 3 3.5 25.5 11.25
35. Diviney, Alan   1656 M Genève Ecole d' SUI 2 3 2 3.5 24.0 10.75
36. Haxhosaj, Mehmet   1690   Luzern Teuta   3 1 3 3.5 23.5 12.25
37. Rudolf, Arthur   1803 M Brugg SUI 1 5 1 3.5 23.5 11.50
38. Kannan, Ritish   1542 M Döttingen-Kling SUI 1 5 1 3.5 23.5 11.00
39. Rosebrock, Floria   1620 M Basel SG SUI 2 3 2 3.5 23.0 12.50
40. Zamora, Ricardo   1764 M Oberglatt SUI 2 3 2 3.5 23.0 10.25
41. Schüpbach, Hanspe   1744 M Kirchberg SUI 1 5 1 3.5 22.5 10.50
42. Trachsel, Peter   1663 M Spiez SUI 2 3 2 3.5 22.5 10.00
43. Stucki, Matthias   1700 M Lyss-Seeland SUI 1 5 1 3.5 22.0 11.00
44. Saxer, Bruno   1628 M Winterthur SG SUI 3 1 3 3.5 22.0 10.25
45. Pauli, Kurt   1787   Zürich SG SUI 2 3 2 3.5 21.0 10.50
46. Gartmann, Luzius   1656 M Stäfa SUI 2 3 2 3.5 20.5 8.50
47. Flükiger, Kurt   1646 M Bern Bümpliz SUI 2 3 2 3.5 20.0 9.50
48. Kaczmarek, Michal   1655 M Wädenswil POL 2 2 3 3.0 24.5 7.00
49. Dück, Maximilian   1455 M Zürich SG SUI 2 2 3 3.0 24.0 9.25
50. Zamora, Rafael   1762 M Oberglatt SUI 2 2 3 3.0 23.0 9.75
51. Rapold, Martin   1702 M Winterthur SG SUI 2 2 3 3.0 23.0 8.25
52. Lachausse, Bruno   1745 M Cercle d'Echecs SUI 2 2 3 3.0 22.0 9.00
53. Baer, Ueli   1640 M Chur SF SUI 2 2 3 3.0 22.0 8.75
54. Winkler, Michael   1869 M Bern Bümpliz SUI 0 6 1 3.0 21.5 9.75
55. Filipovic, Irena   1803 W Birsfelden beid CRO 2 2 3 3.0 21.5 8.25
56. Weissenhofer, Jon   1611 M Triesen SC LIE 2 2 3 3.0 21.0 8.25
57. Reust, Erika   1777 W Illnau-Effretik SUI 3 0 4 3.0 20.0 6.00
58. Poell, Jörg   1637 M Stäfa SUI 2 2 3 3.0 19.0 5.75
59. Schmid, Peter   1623 M Olten SUI 2 2 3 3.0 18.0 7.00
60. Bosco, Bruno   1738   Olten SUI 2 2 3 3.0 17.5 6.00
61. Potterat, Aaron   1687 M St. Gallen SK SUI 1 4 2 3.0 16.5 7.00
62. Honold, Marco   1437 M Döttingen-Kling SUI 2 2 3 3.0 13.5 5.50
63. Jost, Peter   1662 M Thun SK SUI 2 1 4 2.5 24.5 7.25
64. Wehrle, Maximilian   1637 M DSSP GER 2 1 4 2.5 23.0 6.75
65. Suwendo, Poedjo   1651 * Ostermundigen SUI 2 1 3 2.5 23.0 6.25
66. Wild, Beat   1505 M Thun SF SUI 2 1 4 2.5 20.0 5.75
67. Berger, Roger   1764 M Münsingen SUI 2 1 4 2.5 18.5 5.75
68. Kaesermann, Sirle   1506 W Köniz Bubenberg SUI 2 1 3 2.5 18.0 3.75
69. Gut, Lionel   1552 M DSSP SUI 2 1 3 2.5 17.5 5.00
70. Monnard, Daniel   1689 M Chéne-Bourg SUI 0 5 2 2.5 17.0 5.75
71. Meier, Herbert   1617 M Zürich Réti ASK SUI 1 3 3 2.5 17.0 4.50
72. Schindehütte, Sam   1612 M Zürich Sihlfeld SUI 1 2 4 2.0 20.5 6.25
73. Löffler, Helmut   1730 M Grenchen SUI 1 2 4 2.0 20.5 5.75
74. Bueche, Lucas   1668 M Payerne SUI 2 0 5 2.0 20.0 3.50
75. Tanner, Roger   1627 M Kirchberg SUI 1 2 4 2.0 19.0 4.00
76. Lüdi, Paul   1633 M Grenchen SUI 1 1 5 1.5 21.5 4.75
77. Lachat, Martin   1616 M Zürich Réti ASK SUI 0 3 4 1.5 19.5 3.25
78. Juchler, Céline   1598 W Nyon SUI 0 3 4 1.5 19.0 4.25
79. Laska, Heinz   1551 M Belp SUI 1 1 5 1.5 16.5 2.75
80. Schürer, Toni   1837 * Schwerzenbach SUI 0 1 5 0.5 19.5 1.75
81. Zimmermann, Stefa   1664 * Köniz-Wabern SUI 0 1 4 0.5 19.0 1.50

Bundesturnier Olten 2019 - Hauptturnier III

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Pecorini, Bryan   1489 M Genève Club SUI 7 0 0 7.0 31.0 31.00
2. Egger, Reto   1618   Schaffhausen Mu SUI 6 0 1 6.0 29.0 24.50
3. Jünger, Jona   1369   Zürich Chess4Ki   6 0 1 6.0 28.5 25.00
4. Esper, Stefan   1579   Bern Bümpliz   5 1 1 5.5 28.0 21.50
5. Knapp, Yanik   1505 M DSSP SUI 5 1 1 5.5 27.5 21.00
6. Aanya, Agarwal   1446 W Chesieres IND 5 1 1 5.5 26.0 23.50
7. Breyer, Philippe   1601   Zürich Chess4Ki   5 1 1 5.5 25.0 22.25
8. Graf, Martin       Rüedisbach   4 2 1 5.0 29.5 23.75
9. Sprenger, Paul   1536 M Wil SC SUI 4 2 1 5.0 28.0 17.75
10. Härdi, Urs   1563   Köniz Bubenberg SUI 5 0 2 5.0 27.0 18.50
11. Flury, Luis   1526   Bern Schwarz-We   4 2 1 5.0 25.5 18.50
12. Warstat, Michael   1507 M Zürich Phönix SUI 5 0 1 5.0 25.5 18.00
13. Fedal, Salem   1458 M Nyon SUI 5 0 2 5.0 25.5 17.00
14. Breyer, Thierry   1576   Zürich Chess4Ki SUI 5 0 2 5.0 25.0 17.50
15. Mohr, Jan   1487 M DSSP SUI 4 2 1 5.0 24.5 16.75
16. Plüss, Rudolf   1614 M Schaffhausen Mu SUI 4 2 1 5.0 24.0 18.50
17. Pfeiffer, Andreas   1507 M Thun SF SUI 5 0 2 5.0 23.0 16.50
18. Bigovic, Slobodan   1578   Bern Bümpliz   4 2 1 5.0 18.5 15.25
19. Kern, Jesper   1405 M DSSP SUI 3 3 1 4.5 27.5 19.50
20. Ackermann, Thomas   1541   Solothurn SK   4 1 2 4.5 27.5 16.25
21. Budinski, Noah   1615 M DSSP SUI 4 1 2 4.5 26.0 17.00
22. Huber, Beat   1556 M Dübendorf SUI 4 1 2 4.5 25.0 15.75
23. Nadler, Bernhard   1578 M Wil SC SUI 4 1 2 4.5 25.0 14.00
24. Van Aepelen, Nikolai   1480   DSSP SUI 4 1 2 4.5 24.5 13.75
25. Boog, Stefan   1538 M Olten SUI 4 1 2 4.5 23.5 15.25
26. Gobeli, Kilian   1501 M Simme SUI 3 2 2 4.0 27.5 15.25
27. Thommen, Leon   1474 M DSSP SUI 4 0 3 4.0 27.0 13.00
28. Frei, Felix   1495 M Bern Schwarz-We SUI 3 2 2 4.0 26.5 12.50
29. Collomb, Philippe   1536   Zofingen SUI 2 4 1 4.0 25.0 14.00
30. Hugentobler, Nikl   1620   Döttingen-Kling SUI 2 4 1 4.0 25.0 13.25
31. Wipf, Armin   1506 M Bern Bümpliz SUI 3 2 2 4.0 25.0 12.50
32. Senn, Pierre   1575   Biel Mett-Madre   3 2 2 4.0 25.0 12.25
33. Bonauer, Stephan   1619 M Muttenz SUI 4 0 3 4.0 24.5 13.00
34. Messerli, Hervé   1553 M La Tour SUI 3 2 2 4.0 24.5 13.00
35. Malli, Shiivesh S   1526 M Olten SUI 4 0 3 4.0 24.0 11.50
36. Pabst, Max   1354 M DSSP SUI 2 4 1 4.0 23.5 14.75
37. Mattenberger, Dominik   1470 M DSSP SUI 4 0 3 4.0 23.0 13.50
38. Tahedl, Milo   1440 M DSSP SUI 4 0 3 4.0 23.0 12.50
39. Wälchli, Martin   1587 M Biel SUI 3 2 2 4.0 23.0 11.75
40. Spicher, Luzian   1543 M Bern SK SUI 3 2 2 4.0 23.0 11.00
40. Cauderay, Philipp   1509 M Renens Amateurs SUI 3 2 2 4.0 23.0 11.00
42. Stalder, Daniel   1585 M Winterthur SUI 3 2 2 4.0 22.5 12.50
43. Freiburghaus, Tho   1594 M Solothurn SK SUI 2 4 1 4.0 22.0 13.25
44. Pabst, Manuel   1492 M DSSP SUI 4 0 3 4.0 22.0 9.50
45. Koch, Werner A.   1522 M Baar SUI 3 2 2 4.0 21.5 12.50
46. Meier, Daniel   1590   Schaffhausen Mu SUI 3 2 2 4.0 20.5 12.00
47. Burri, Roland   1553 M Niederlenz SUI 1 6 0 4.0 20.5 11.75
48. Hutter, Robert   1577   Wil SC   4 0 3 4.0 20.5 11.50
49. Siegenthaler, Ivo   1562 M Bern Bümpliz SUI 3 2 2 4.0 20.0 11.75
50. Brüssow, Johanna   1366 W SK Markus Regez SUI 3 2 2 4.0 19.5 10.00
51. Gut, Raphael   1565 M DSSP SUI 3 2 1 4.0 19.0 11.75
52. Krieger, Hanspete   1623 M Liestal SK SUI 4 0 3 4.0 18.5 11.00
53. Thalmann, Oliver   1589   Zürich SG   3 2 2 4.0 18.5 10.75
54. Brüssow, Nina   1509 W SK Markus Regez SUI 3 1 3 3.5 27.0 13.25
55. Beyeler, Lilo   1298 W DSSP SUI 3 1 3 3.5 26.5 13.50
56. Wehrle, Valentin   1514 M DSSP   2 3 2 3.5 25.5 12.00
57. Flury, Walter   1463 M Olten SUI 2 3 2 3.5 24.5 12.00
58. Zahner, Rolf   1543 M Steckborn Turm SUI 2 3 2 3.5 24.0 12.50
59. Gündogdu, Leyla   1456   Döttingen-Kling SUI 3 1 3 3.5 23.5 9.50
60. Bolliger, Bruno   1419   Schw. SV für Hö SUI 2 3 2 3.5 23.0 11.00
61. Straub, Kurt   1349 M Embrach SUI 3 1 3 3.5 23.0 9.25
62. Huber, Ruth   1466 W Winterthur SG SUI 3 1 3 3.5 21.0 7.50
63. Thommen, Tobias   1366 M DSSP SUI 3 1 3 3.5 20.5 7.75
64. Fecker, Sina   1411 W St. Gallen SK SUI 3 1 3 3.5 19.5 7.25
65. Tomaschett, Alex   1253 M DSSP SUI 3 1 3 3.5 19.0 10.25
66. Federer, Colin   1454   Zürich Chess4Ki   3 1 3 3.5 18.5 8.50
67. Hostettler, Thoma   1500 * Zofingen   3 0 2 3.0 27.0 10.00
68. Haegin, Thomas   1376 M Zürich Letzi SUI 2 2 3 3.0 26.5 13.25
69. Kraus, Thomas   1453   Glarus SUI 2 2 3 3.0 26.0 10.50
70. Zarri, Philippe   1394 M Payerne SUI 3 0 4 3.0 26.0 8.50
71. Melenevskii, Igor   1468   Bern SK SUI 2 2 3 3.0 25.5 9.00
72. Mazenauer, Christian     M DSSP   3 0 4 3.0 25.0 8.50
73. Gendre, Arthur   1435 M Payerne SUI 2 2 3 3.0 25.0 7.25
74. Steiner, Gabriel   1435 M Emmenbrücke SUI 2 2 3 3.0 24.5 11.00
75. Rajendiram, Rajit   1348 M Bern SK SUI 2 2 3 3.0 24.0 9.00
76. Scherler, Josephi   1385 W Zürich Réti ASK SUI 3 0 4 3.0 23.5 8.50
77. Schwab, Marino   1258   Lyss-Seeland   2 2 3 3.0 23.0 10.00
78. Panizza, Josef   1443 M Brugg SUI 3 0 4 3.0 23.0 8.00
79. Combremont, Marie   1406 W Bern Schwarz-We SUI 3 0 4 3.0 22.5 9.00
80. Boillat, Maxime   1429   Court SUI 2 2 3 3.0 22.0 9.00
81. Gündogdu, Zana   1281   Döttingen-Kling SUI 3 0 4 3.0 22.0 7.50
82. Wildberger, Chet   1449 M SK Markus Regez SUI 3 0 4 3.0 20.5 9.00
83. Christen, Michael   1397   Aarau SK   3 0 4 3.0 19.0 5.00
84. Schwob, Claude   1376   Ostermundigen B   2 2 3 3.0 18.5 6.50
85. Aegler, Leandro F   1337   Bern SK SUI 3 0 4 3.0 18.0 4.50
86. Kunz, Bruno   1551   Zofingen   3 0 4 3.0 17.5 6.50
87. Spirig, Iri   1359 M DSSP SUI 2 1 4 2.5 24.0 7.25
88. Reichelmeier, Rue   1440 M Schweizer Schac SUI 1 3 3 2.5 23.0 6.75
89. Moor, Kurt   1424   Baar   1 3 3 2.5 22.5 7.00
90. Wächter, Sandro   1410 M Lenzburg SUI 2 1 4 2.5 22.0 6.50
91. Bangerter, Ena   1343   Zürich Chess4Ki SUI 2 1 3 2.5 21.5 5.75
92. Knobel, Hansruedi       Zürich SUI 2 1 4 2.5 21.0 6.75
93. Koller, Simon   1369 M Zürich Letzi SUI 2 1 4 2.5 19.5 6.50
94. Papaux, Jérémie   1350 M Echallens SUI 2 1 4 2.5 19.5 4.25
95. Mordasini, Gessin       SK Markus Regez SUI 2 1 4 2.5 19.0 6.50
96. Peter, Josef   1388   Schaffhausen Mu   2 1 4 2.5 18.5 4.75
97. Dörig, Martin   1389 M Biel SK SUI 1 2 4 2.0 23.5 4.50
98. Tansini, Clairmon   1359 W Zürich Réti ASK SUI 2 0 5 2.0 22.5 4.50
99. Bangerter, Daria   1429 W Zürich Chess4Ki GER 2 0 4 2.0 21.5 4.00
100. Gade, Niels Sever   1259   Bern SK   1 2 4 2.0 21.0 2.75
101. Bürgler, Marc   1416 M DSSP SUI 1 2 3 2.0 20.5 4.50
102. Brüssow, Cornelia       SK Markus Regez   1 2 4 2.0 19.5 6.00
103. Santonocito, Oraz   1437 * Solothurn SK   2 0 4 2.0 19.0 2.00
104. Föllmi, Markus   1491   Zürich UBS SUI 1 2 4 2.0 18.0 5.50
105. Stroo, Kees   1302 M Solothurn SK SUI 1 2 4 2.0 18.0 5.00
106. Gendre, Nathalie   1260   Payerne SUI 0 4 3 2.0 17.0 3.50
107. Rüfli, Simone   1232   Köniz Bubenberg   0 4 3 2.0 16.5 3.50
108. Coletta, Julien   1207 M Echallens SUI 2 0 5 2.0 16.0 1.50
109. Brüssow, Oliver       SK Markus Regez   2 0 5 2.0 15.5 3.00
110. Filli, Claude       Therwil   1 2 4 2.0 15.0 4.00
111. Beyeler, Ueli   1151 M DSSP   1 1 5 1.5 17.0 1.50
112. Gündogdu, Fehime   1238   Döttingen-Kling SUI 1 1 5 1.5 16.5 3.25
113. Eugster, Marco       Toggenburg   1 1 5 1.5 16.0 2.25
114. Ryf, Laila     * Langenthal SUI 1 0 4 1.0 20.0 3.00
115. Gendre, Laetitia   1230   Payerne SUI 0 2 5 1.0 19.0 2.00
116. Dück, Sebastian   1200   Zürich Chess4Ki   1 0 6 1.0 18.0 0.50
117. Collin, Emil   1253 M DSSP   0 1 6 0.5 15.5 0.50